咨询有关“西安市高新技术企业认定”的申请-咨询投拆-公众参与
科学技术部 陕西科技厅 西安市人民政府 欢迎您访问淘码心水论坛(西安市知识产权局)官方网站! 设为淘码心水论坛

淘码心水论坛

加入收藏
2017年3月27日 星期一
站内搜索:
您当前位置:首页 >> 公众参与 >> 咨询投诉 >> 内容
信件标题: 咨询有关“西安市高新技术企业认定”的申请
信件类型: 咨询
信件编号: TS2017320141034
来信时间: 2017-3-20
来 信 人: 景白茹
信件内容:  
您好,我们是西户科创园的一家企业,我们公司有软件著作权,也获有三项专利证书,我想咨询下,可以申请西安高新技术企业吗?
办理部门: 办公室
目前状态: 已回复
回复内容:  
您好,感谢您对我局工作的支持。
根据《西安市高新技术企业认定管理办法》(市科发〔2016〕81号文,下载地址//admin/class.asp?id=14170),西安市高新技术企业认定条件要求如下:
第九条  西安市高新技术企业认定须同时满足以下条件:
(一)企业申请认定时须注册成立一年以上;
(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权; 
(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%;
(五)企业近三个会计年度(实际经营不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
1. 最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于4%;
2. 最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元(含)的企业,比例不低于3%;
3. 最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于2%。
(六)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的40%以上; 
(七)企业创新能力评价应达到相应要求;
(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
请您根据上述条件,结合企业自身实际情况判断是否符合申报条件。
祝您生活愉快,谢谢。
办理时间: 2017-3-24
满意度: 满意: 10次  基本满意: 0次  不满意: 0次
       
版权所有 小龙女心水论坛:淘码心水论坛 西安市知识产权局
技术支持:西安市科学技术信息研究所
Copyright © 2003-2017 Xi'an Science Technology Bureau, All Rights Reserved
备案序号:陕ICP备06008550号